Международный день лесов

Международный день лесов

В Новосибирской области дан старт мероприятиям, посвященным Международному дню лесов

Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов отмечается 21 марта. Идею праздника предложила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году. Инициативу поддержала Всемирная Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН – ФАО.

Цель этого экологического праздника - привлечение внимания общественности к проблемам сохранения лесных ресурсов, распространение знаний о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Новосибирская область ежегодно поддерживает инициативу Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций в проведении региональных и локальных информационно-просветительских кампаний для акцентирования внимания людей на многообразии функций лесных экосистем, необходимости бережного отношения к природе, а также для углубления знаний о лесном хозяйстве.

В 2022 году ключевой темой МДЛ является «Леса и устойчивое производство и потребление» во благо людей и планеты. Этот девиз напоминает нам о важности принципов устойчивого развития в управлении лесными ресурсами. Леса — это резервуары биоразнообразия и важная часть углеродного цикла. Но это также и незаменимый источник ресурсов для человека.

Учитывая важность экологического просвещения молодежи и подрастающего поколения в рамках праздника министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области во взаимодействии с органами местного самоуправления, образовательными организациями будут проведены открытые «лесные» уроки, лекции, мастер-классы, конкурсы рисунков и плакатов, игровые викторины, книжные выставки, тематические экскурсии на лесохозяйственные предприятия и другие мероприятия в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Новосибирской области

На встречах с учащимися специалисты лесного хозяйства расскажут об уникальных лесных насаждениях и значимости лесных ресурсов, влиянии хозяйственной деятельности человека на природу и здоровье людей, а также о правилах поведения в лесах и тушении лесных пожаров.

В Новосибирской области леса занимают 27% и составляют более 6, 5 млн. га. В рамках национального проекта «Экология» министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области реализуется региональный проект «Сохранение лесов», задача которого к 2024 году достигнуть стопроцентный баланс между той площадью лесов, которая выбывает и той, что восстанавливается. Реализации этой задачи способствует ежегодное выполнение площади лесовосстановительных работ и сокращение ущерба от лесных пожаров.

Справиться с задачей лесовосстановления лесоводам было бы невозможно без участия жителей области. Активное участие в посадках и уходом за лесными насаждениями принимают учащиеся образовательных учреждений, волонтеры и жители региона.

В прошедшем году Новосибирская область активно принимала участие во Всероссийских акциях «Сад Памяти» «Сохраним лес», которые направлены на приумножение лесных богатств, восстановление земель лесного фонда, пострадавших от лесных пожаров, а также на патриотическое воспитание молодежи. Было высажено более 280 тыс. сеянцев и саженцев при участии более 11 тыс. человек.

Для сведения:

По результатам 2021 года в Новосибирской области соотношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших насаждений составило 271% при показателе установленным федеральным проектом «Сохранение лесов» 100%. Плановые показатели по лесовосстановлению в 2021 году выполнены на 121% или проведены на общей площади 7075 га. Из общей площади выполненных работ 1400 га приходится на искусственное лесовосстановление.

В регионе сформирован страховой фонда семян лесных растений Сформирован страховой фонда семян лесных растений в объеме 791кг, в том числе семена с улучшенными наследственными свойствами – 390 кг.

В 2021 году страховой фонд пополнился на 60 кг сосны обыкновенной с улучшенными наследственными свойствами.